14 сентября 2016 / Горнолыжный спорт

Неразбериха в Эль-Колорадо и 9-е место Ивана Кузнецова в скоростном спуске

Вчерашний день на этапе открытого Кубка Южной Америки в чилийском Эль-Колорадо ознаменовался серьезными изменениями в расписании соревнований, которые внесли настоящую путаницу для всех, кто за ними наблюдал. Причиной, судя по всему, стала настоящая апрельская погода, установившаяся на юге Чили, где по календарю Южного полушария сейчас конец зимы. Температура, тем не менее, оказалась совсем не зимней и установилась в районе 10 градусов тепла по Цельсию и это обстоятельство сильно осложнило проведение соревнований в том формате, в каком они планировались.

В результате вчера, проведя гонку в супергиганте, организаторы отменили слаломную попытку альпийской комбинации, а с ней - и сами соревнования в этой дисциплине. Более того, в тот же день прошла и единственная тренировка в скоростном спуске, а сразу вслед за ней - и первая из двух запланированных гонок в этой дисциплине, перенесенная с 15-го сентября на 13-е. Из-за теплой погоды полноценная трасса спуска, очевидно, была недостаточно подготовлена для гонки и соревнования прошли на укороченной трассе в две попытки, что в скоростном спуске делается крайне редко и в каких-то особенных ситуациях...

Тем не менее, соревнования состоялись и выиграл эту необычную гонку немец Йозеф Ферстль, уже неоднократно становившийся победителем на этом этапе. Вторым финишировал ещё один представитель Германии - Томас Дрессен, проигравший соотечественнику по сумме двух спусков 0,40 секунды, третьим с отставанием в 0,46 секунды от победителя стал словенец Клемен Кози.

Лучшим из россиян оказался в гонке Иван Кузнецов, показавший 9-й результат. На первой трассе спуска он финишировал с шестым временем, но на второй стал только 11-м, что и принесло нашему горнолыжнику итоговое 9-е место с отставанием от победителя в 1,82 секунды. Павел Трихичев завершил соревнования 18-м, а Геннадий Свитков - 26-м. Всего стартовали 53 спортсмена.

Сегодня вечером по московскому времени в Эль-Колорадо должен завершиться второй скоростной спуск, который запланирован в таком же формате - две гонки на укороченной трассе. Будем надеяться, что никаких неожиданностей в расписании этих стартов, которыми должен завершиться этап, больше не произойдёт.

Результаты вчерашнего скоростного спуска в Эль-Колорадо - на сайте FIS.

На трассе - победитель в скоростном спуске в Эль-Колорадо Йозеф Ферстль. Фото с портала yandex.ru